Programação Preliminar

  • Dia 01/10 - Quinta-feira
  • Dia 02/10 - Sexta-feira
  • Dia 03/10 - Sábado
Horário Sala 1 Sala 2
9h
Palestra de abertura: A importância da ABCF no contexto farmacêutico.

Teresa Cristina Dalla Costa(UFRGS ), Gabriela Barreiro (Eurofarma). Debora Melechhi (FENAFAR), Juliana Siqueira Chaves (Médicos Sem Fronteiras)
Mediadora: Jornalista Lúcia Helena (UOL)
10h30
Intervalo
10h40
Delineamento de plataformas poliméricas bioadesivas para liberação de fármacos
Marcos Luciano Bruschi (UEM)
Farmacoepidemiologia
Marcela Jiron (Universidad de Chile - Chile)
11h20
Apresentação oral de trabalhos e discussões
Apresentação oral de trabalhos e discussões
12h
Almoço
14h
Workshop CRS Brazilian Chapter
14h
Sistemas intravítreos: opções terapêuticas para o tratamento de doenças da retina e vítreo
Silvia Ligório Fialho (Funed-MG)
Mesa redonda: A necessária participação da universidade junto às comunidades da periferia
Denise C. M. Cardoso (Associação dos Moradores e Amigos da Vila Tronco, Neves e Arredores-AMAVTRON)
Fabiano Negreiros (União de Vilas da Grande Cruzeiro)
Cléber Moraes (Coletivo A Periferia Move o Mundo)
Moderador: Mauro Silveira de Castro (UFRGS)
14h40
Apresentação de trabalhos e discussão
15h10
Últimas abordagens no tratamento de glaucoma
Jayter Silva de Paula (FMRP-USP)
Potencial biológico das plantas medicinais do Vale do São Francisco
Jackson Roberto Guedes da Silva Almeida (UNIVASF)
15h50
Intervalo
16h
The University of Auckland
Iva Rupenthal
Título a definir
Cleydson Breno (UFPA)
16h40
Apresentação de trabalhos e discussão
Apresentação de trabalhos e discussão
17h
Jantar
19h
Ciclodextrinas: uma ferramenta útil para o uso terapêutico de óleos essenciais?
Lucindo José Quintans-Junior (UFS)
Adesão ao tratamento
Mareni Rocha Farias (Universidade Federal de Santa Catarina-UFSC)
19h40
Apresentação oral de trabalhos e discussões
Apresentação oral de trabalhos e discussões
20h10
Intervalo
20h20
Plantas Amazônicas para o controle e tratamento de doenças crônicas
Emerson Silva Lima (Universidade Federal do Amazonas-UFAM)
Mesa redonda e discussão com coordenadores de curso:
Formação docente e o ensino da graduação em Farmácia

Paulo Sérgio Dourado Arrais (UFC)
Eula Barcelos Costa (UFG/ABEF)
Mediador: Andréa Diniz (UEM/ABEF)
21h
Apresentação oral de trabalhos e discussões
Discussão
Horário Sala 1 Sala 2
9h
Bioinformática voltada às Ciências Farmacêuticas
Helder Nakaya (Universidade de São Paulo-USP)
Mesa-redonda Desenvolvimento de vacinas no Brasil

Irene da Silva Soares (USP)
Ésper Georges Kallas(USP )
09h40
Apresentação oral de trabalhos e discussão
10h10
Pesquisa de peptídeos obtidos de venenos de artrópodes destinados ao tratamento de doenças oculares
Armando da Silva Cunha Júnior (UFMG)
Metodologia e Instrumentos de Avaliação em Saúde: O Papel das Medidas Psicométricas
Rosana Dantas (EERP-USP)
10h50
Intervalo
11h
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
11h30
A definir
Testes de geração de trombina
Maria das Graças Carvalho
(UFMG)
12h10
Almoço
14h
Explorando a biodiversidade brasileira através da metabolômica
Denise Brentan (UFMS)
Farmacovigilância
Maria Teresa Herdeiro (Universidade de Aveiro, Portugal)
14h40
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
15h10
A Biologia estrutural no processo de descoberta de novos fármacos contra doenças tropicais negligenciadas, doenças raras e COVID-19.
Maria Cristina Nonato (FCFRP)
Inteligência Artificial para acelerar a busca por novos fármacos para viroses emergentes e doenças negligenciadas.
Carolina Horta (UFG)
15h50
Intervalo
16h
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
16h30
Espaço Gattefossé do Brasil
miRNAs como biomarcadores para o diagnóstico de câncer.
Tânia Pasa (UFSC)
17h10
Intervalo
18h
Fórum dos coordenadores de pós-graduação
18h
Jantar
20h
Startups na área de saúde
Caroline Brunetto (Ziel Biosciences)
Mário Frota Júnior (Regenera Moléculas do Mar)

Mediador: Alexandre José Macedo (Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS)
Vacinas da COVID-19: Onde estamos e quais as tendências? Gustavo Mendes Lima Santos (ANVISA)
20h40
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Horário Sala 1 Sala 2
9h
Plataforma nanotecnológica como alternativa promissora no tratamento e controle da Doença de Chagas.
Arnobio Antonio da Silva Junior (UFRN)
Utilizando micro- e nanocarreadores para liberação de fármacos no miocárdio Fábio Rocha Formiga (Fiocruz, Bahia)
09h40
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
10h10
Desenvolvimento de fármacos guiados por farmacometria: estudo de interação fármaco-fármaco e populações especiais.
Natalia Valadares de Moraes (UNESP)
Espaço Merck
10h50
Intervalo
11h
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
11h
Modelagem quantitativa e caracterização avançada de performance in vitro como ferramenta para a modernização do desenvolvimento de produtos e de aspectos regulatórios.
Rodrigo Cristofoletti (Universidade da Flórida, EUA)
Diagnóstico em COVID
Michelly Pereira (UFPE)
11h40
Apresentação oral de trabalhos e discussão
Apresentação oral de trabalhos e discussão
12h10
Almoço
14h
Assembleia ABCF
16h
Encerramento e Premiação dos Trabalhos Científicos